21. Как и сочинский, данный вариант относится к игровым разновидностям преферанса — здесь также заказывается величина пули и по мере ее закрытия игра заканчивается. Закрытие подразумевает «взаимопомощь» партнеров.
22. Игровая таблица здесь имеет следующий вид*.
Схема 74
Игра. Количество очков | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | М |
---|---|---|---|---|---|---|
В пулю за выполнение игры | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 8 |
За ремиз на одну взятку на игре | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 16 |
За взятку на вистах | 8 | 12 | 16 | 20 | — | — |
За ремиз на взятку на вистах | 4 | 6 | 8 | 10 | — | — |
За взятку при распасах | ||||||
первый | 2 | |||||
второй подряд | 4 | |||||
третий подряд | 8 |
Из игровой таблицы и вытекают те отличия, которые имеет «уральская» пуля от сочинской.
23. Весьма справделивым является увеличение стоимости малых игр. Уже отмечалось, что простая игры является и самой сложной по выполнению из-за сравнительного множества различных игровых моментов, которые преодолевает заявивший ее. Именно поэтому ее стоимость увеличена вдвое.
24. Вероятность появления на руках мизера значительно больше, чем десятерной игры. В связи с этим их стоимость имеет здесь разницу в 4 очка.
25. Основное же отличие от сочинского варианта — в увеличении стоимости ремизов как игрового, так и на вистах. Повысилась и стоимость распасов в два раза.
26. Так как соотношение горы к пуле здесь уже 2:1**, то производство расчетов при приведении гор партнеров к максимальной пуле (что может случиться при неоконченных пулях), а также при оказании «помощи», помогающий записывает в вистах стоимость игры в двойном размере, т.е. выполнив 8-ную игру с «помощью», данный партнер записывает 160 вистов на того, кому была оказана эта «помощь» (см. схему 74).***
27. Как и в сочинском варианте, стратегическая линия здесь видится прежней — в минимальное время оказаться в лидерах и в максимальной мере оказать «помощь» коллегам в закрытии пули. Однако необходимо помнить о возрастании стоимости всех видов ремиза.
28. Указанные выше отличия данной модификации преферанса позволяют сделать следующие выводы:
— это довольно дорогостоящая разновидность и, что особенно важно, из-за увеличения стоимости, одна из самых распространенных игр;
— здесь требуется уже повышенная осторожность при назначении игр, вистующие также должны повысить свою ответственность из-за возросшей стоимости и вистового ремиза.
29. В заключение данной главы можно сказать, что начинающим не следует практиковаться в уральской пуле до приобретения определенных навыков в игре. Считающим же себя достаточно освоившими преферанс можно рекомендовать уральскую разновидность для опробования играть и вистовать на простой игре, стоимость которой увеличине вдвое, для проверки собственной выдержки и умения сказать «пас» при торговле, имея на руках пять взяток, умения использовать джентельменский вист и т.д.
Примечания от Преф-ревю:
*п.22 в книге идет после схемы 74, мне показалось логичнее его поставить до.
**в книге соотношение указано 1:2, но поскольку из таблицы легко видеть, что гора больше пули, а не наоборот, то я поставил 2:1.