В предыдущих главах мы познакомились с правилами игры. Уже известно, из каких частей она состоит, как производится запись и оцениваются результаты отдельных ее участников.
Теперь мы вправе поставить вопрос, что же должен уметь делать игрок, чтобы считаться если не сильным (что, разумеется, дается только в сочетании с некоторой практикой), то хотя бы грамотным преферансистом, способным с достоинством принять участие в любой компании любителей древней игры?
Ответ на этот вопрос довольно прост. Он должен уметь:
- вовремя включиться и умело вести торговлю, либо вообще отказаться от нее;
- правильно сделать снос;
- грамотно назначить игру;
- грамотно вистовать;
- практически безошибочно разыгрывать различные расклады всветлую;
- грамотно вести розыгрыш втемную;
- грамотно объявлять и разыгрывать Мизер как за играющего, так и вистующего;
- разыгрывать Распасовку.
За время существования игры накопился определенный опыт и существуют общие рекомендации как вести себя в тех или иных ситуациях, перечисленных выше. Сейчас мы их изложим и проиллюстрируем примерами. Надо лишь помнить, что все рекомендации носят самый общий характер, опирающийся как бы на средний (наиболее часто встречающийся) расклад. Поэтому в отдельных исключительных случаях эти рекомендации могут оказаться не совсем верными, а порой и просто ошибочными. Другой, более научный, вероятностный подход основанный на введенном выше понятии стоимости игры, будет изложен несколько позже.